Results

Ryan Shaw mail: yahoo@hockeymail.de | web: ryan.hockeymail.de | when: Sat, 03 Dec 2016 16:17:00 +0100
Getötete Freiburger Studentin: Tatverdächtiger ist erst 17 
Bei dem mutmaßlichen Mörder der in Freiburg vergewaltigten und getöteten Studentin handelt es sich um einen 17-Jährigen. Auf seine Spur kamen die Ermittler durch ein einzelnes Haar.
Harold Martinez mail: harold.martinez@affablyhomonym.com | web: harold.affablyhomonym.com | when: Sat, 03 Dec 2016 14:43:00 +0100
Umkämpfte Stadt in Syrien: Assad-Truppen erobern weite Teile Aleppos
Unterstützt durch Russland rücken die Truppen von Syriens Diktator Assad immer weiter in Aleppo vor. Die Rebellen haben 60 Prozent ihrer Stellungen verloren. Der Uno-Sondergesandte warnt vor einer blutigen Entscheidungsschlacht.
Marvin Cox mail: marvin.cox@affablyhomonym.com | web: marvin.affablyhomonym.com | when: Sat, 03 Dec 2016 12:53:00 +0100
Österreich: Zwei Flüchtlinge offenbar in Versteck auf Güterzug erfroren
Sie waren auf einem Güterzug aus Italien unterwegs und wollten wohl nach Deutschland: In Österreich sind die Leichen von zwei Flüchtlinge geborgen worden. Die Polizei geht davon aus, dass sie auf dem Brennerpass erfroren.
Allen Jordan mail: allen.jordan@affablyhomonym.com | web: allen.affablyhomonym.com | when: Sat, 03 Dec 2016 12:13:00 +0100
Freie Stellen: BKA-Bewerber scheitern am Deutschtest
Das Bundeskriminalamt kann offene Stellen nicht besetzen, weil zu viele Bewerber am Deutschtest scheitern - trotz Abitur. Nach Informationen des SPIEGEL sollen die Anforderungen nun geändert werden.
Lawrence Kennedy mail: lawrence.kennedy@ventredi.eu | web: lawrence.ventredi.eu | when: Sat, 03 Dec 2016 09:38:00 +0100
Umstrittene Präsidentin: Südkoreas Parlament stimmt über Amtsenthebung ab
Eine Parlamentsmehrheit unterstützt ein Amtsenthebungsverfahren gegen Südkoreas Präsidentin Park Geun Hye. Die Proteste gegen die Politikerin unter Korruptionsverdacht gehen derweil unvermindert weiter.
Allen Phillips mail: allen.phillips@hockeymail.de | web: allen.hockeymail.de | when: Sat, 03 Dec 2016 09:18:00 +0100
Getötete Studentin: Freiburger Polizei fasst Tatverdächtigen
Im Fall der in Freiburg vergewaltigten und getöteten Studentin gibt es offenbar einen Ermittlungserfolg: Die Polizei hat einen Tatverdächtigen gefasst.
Chris Parker mail: chris.parker@hockeymail.de | web: chris.hockeymail.de | when: Sat, 03 Dec 2016 08:00:00 +0100
Verteidigungsministerin von der Leyen: Schwule Soldaten erlitten "erhebliche Nachteile"
Homosexuelle wurden in der Bundeswehr jahrzehntelang diskriminiert. Nach SPIEGEL-Informationen durften sie bis zum Jahr 2000 weder Berufssoldaten noch Ausbilder werden.
Chris Cox mail: chris.cox@onlyforyounotfor.me | web: chris.onlyforyounotfor.me | when: Sat, 03 Dec 2016 00:00:00 +0100
Football Leaks: Johns gefährlicher Schatz
Woher kommt der größte Datensatz der Sportgeschichte? Eine Begegnung mit dem Mann, der Korruption und Steuertricks im Fußballgeschäft enttarnte - und sich damit mächtige Feinde macht.
Arthur Long mail: arthur.long@onlyforyounotfor.me | web: arthur.onlyforyounotfor.me | when: Fri, 02 Dec 2016 23:27:00 +0100
US-Veto wegen Sicherheitsbedenken: Obama stoppt Verkauf deutscher Firma an China
Das Weiße Haus hat ein Veto gegen die chinesische Übernahme des deutschen Maschinenbauers Aixtron eingelegt. Die Amerikaner fürchten, die Chinesen könnten die Firma auch militärisch nutzen.
Philip Parker mail: philip.parker@geheime.club | web: philip.geheime.club | when: Fri, 02 Dec 2016 22:22:00 +0100
Bundesliga: Bayern gewinnen gegen Mainz
Jetzt müssen die Bayern auf einen Ausrutscher von Leipzig hoffen: Die Münchner gewannen gegen Mainz 05 und haben genauso viele Punkte wie der Tabellenführer. Wenn RB verliert, ist Carlo Ancelotti mit seinem Team wieder Erster.
Jacob Flores mail: jacob.flores@hockeymail.de | web: jacob.hockeymail.de | when: Fri, 02 Dec 2016 21:00:00 +0100
Özil, Ronaldo und Co.: Football Leaks enthüllt schmutzige Geschäfte im Profifußball
Journalisten aus ganz Europa, darunter ein Team des SPIEGEL, enthüllen die schmutzigen Geldgeschäfte im europäischen Profi-Fußball. Das größte Leak in der Geschichte des Sports enttarnt unter anderem Steuertricksereien der Superstars.
Wayne Mcdonald mail: wayne.mcdonald@hockeymail.de | web: wayne.hockeymail.de | when: Fri, 02 Dec 2016 21:00:00 +0100
Football Leaks: Mesut Özil musste zwei Millionen Euro Steuern nachzahlen
Die spanische Steuerbehörde hat von Mesut Özil eine Steuernachzahlung von 2.017.152 Euro verlangt. Zudem haben die Finanzbehörden gegen den Nationalspieler einen Strafzuschlag von 789.963 Euro verhängt.
Joshua Jackson mail: joshua.jackson@horse-d.eu | web: joshua.horse-d.eu | when: Fri, 02 Dec 2016 21:00:00 +0100
Football Leaks: Cristiano Ronaldo schleuste Millionen über Briefkastenfirma in der Karibik
Fußball-Superstar Cristiano Ronaldo von Real Madrid hat jahrelang eine Briefkastenfirma auf den British Virgin Islands genutzt. Darüber kassierte er Werbeeinnahmen in Höhe von rund 75 Millionen Euro.
Lee Morales mail: lee.morales@hockeymail.de | web: lee.hockeymail.de | when: Fri, 02 Dec 2016 21:00:00 +0100
Football Leaks zu Özils Steuertricks: "Das sieht richtig übel aus"
In der Welt des Mesut Özil sprudeln die Millionen, doch mit der Steuer nahm es der deutsche Nationalspieler nicht so eng. Anderthalb Jahre forschten spanische Finanzbehörden seinem Geld hinterher - dann forderten sie eine Millionenzahlung.
Earl Shaw mail: earl.shaw@geheime.club | web: earl.geheime.club | when: Fri, 02 Dec 2016 20:28:00 +0100
Brandschutztest in der Allianz-Arena: Er lässt beim FC Bayern nichts anbrennen
Wo viele Menschen zusammenkommen, ist Brandschutz überlebenswichtig. Geplant werden die Anlagen am Computer - doch erst ein Praxistest zeigt, ob alles funktioniert. Eine rauchige Angelegenheit.
Lawrence Lee mail: lawrence.lee@horse-d.eu | web: lawrence.horse-d.eu | when: Fri, 02 Dec 2016 20:20:00 +0100
Raubüberfall in Paris: Geiseln in Sicherheit, Täter auf der Flucht
In einem Reisebüro in der französischen Hauptstadt wurden mehrere Menschen festgehalten. Der Geschäftsführer entkam und informierte die Polizei. Der Täter ergriff die Flucht, die Geiseln sind wohlauf.
Steven Hughes mail: steven.hughes@innovation-km.com | web: steven.innovation-km.com | when: Fri, 02 Dec 2016 19:56:00 +0100
Rundfunkrat kritisiert "Anne Will": "Vollverschleierung kein Forum geben"
"Extremen Positionen und der Vollverschleierung hätte kein Forum gegeben werden müssen." Der Rundfunkrat kritisiert Anne Will für die Einladung der Muslimin Nora Illi - sieht aber keinen Verstoß gegen NDR-Grundsätze.
Nynke Van der louw mail: nvdlouw@yahoo.com | web: http://greatestcamps.nl/ | when: Fri, 02 Dec 2016 18:14:00 +0100
Bundespräsidentenwahl in Österreich: Wiener Schmähungen
Österreich wählt mal wieder den Bundespräsidenten. Rechtspopulisten hoffen auf ihren bisher größten Triumph in Westeuropa, sie setzen auf den schillernden Norbert Hofer. Kann Gegenkandidat Van der Bellen das verhindern?
Benjamin Owens mail: benjamin.owens@hockeymail.de | web: benjamin.hockeymail.de | when: Fri, 02 Dec 2016 18:06:00 +0100
Fehlschlag Emissionshandel: Großindustrie macht 25 Milliarden Euro mit Luftverschmutzung
Wer die Luft verschmutzt, soll zahlen - das war die Idee des Emissionshandels. Nun zeigt sich: Die Luft ist kaum besser geworden, viele Großkonzerne aber reicher. Nach Informationen des SPIEGEL machen sie Milliarden mit Gratiszertifikaten.
Earl Hughes mail: earl.hughes@dwindlingscrabble.xyz | web: earl.dwindlingscrabble.xyz | when: Fri, 02 Dec 2016 18:00:00 +0100
Ende des Booms: Fernbusanbieter streichen Verbindungen zusammen
Fernbusfirmen streichen nach Informationen des SPIEGEL ihr Angebot zusammen: Im November gab es 30 Prozent weniger Fahrten. Flixbus hat die Postbus-Verbindungen eingestellt - und 900 eigene Fahrten gestrichen.
Harry Evans mail: harry.evans@ventredi.eu | web: harry.ventredi.eu | when: Fri, 02 Dec 2016 17:48:00 +0100
Telefongespräch: Trump lädt Duterte ins Weiße Haus ein
Beide bevorzugen rabiate Sprüche, beide verstanden sich offenbar auch am Telefon: Donald Trump soll den philippinischen Staatschef Duterte ins Weiße Haus eingeladen haben.
Steve Roberts mail: steve.roberts@pulpfrictions.com | web: steve.pulpfrictions.com | when: Fri, 02 Dec 2016 16:34:00 +0100
Diebstahl in Dachau: Tor von KZ-Gedenkstätte offenbar in Norwegen gefunden
Anfang November 2014 haben Unbekannte das Tor der KZ-Gedenkstätte Dachau gestohlen. Nun erhielt die Polizei in Norwegen einen anonymen Hinweis.
more