Results

Jesse Richardson mail: jesse.richardson@innovation-km.com | web: jesse.innovation-km.com | when: Sun, 25 Sep 2016 17:26:00 +0200
Niederlage in Hoffenheim: Schalke verliert weiter
Fünftes Spiel, fünfte Pleite: Die mit hohen Ansprüchen gestarteten Schalker liegen nach dem 1:2 in Hoffenheim nun punktlos auf dem letzten Tabellenplatz. Eine frühe Führung reichte den Königsblauen nicht.
Roy Reyes mail: roy.reyes@innovation-km.com | web: roy.innovation-km.com | when: Sun, 25 Sep 2016 17:25:00 +0200
Video zu "Legal Highs": Psychotrips aus der Chemieküche
Cannabis-Ersatz mit Risikofaktor: Das Rauchen sogenannter "Legal Highs" beschert vielen Konsumenten einen Horrortrip. Ein neues Gesetz soll den Handel mit dem Rausch jetzt abstellen.
Shawn Ramirez mail: shawn.ramirez@hockeymail.de | web: shawn.hockeymail.de | when: Sun, 25 Sep 2016 17:15:00 +0200
Vorwurf von Kriegsverbrechen: Russland verbittet sich Kritik an Syrienpolitik
Die Kritik führender EU-Politiker an Russlands Militärpräsenz in Syrien nimmt zu, inzwischen ist die Rede von möglichen Kriegsverbrechen. Moskau weist alle Vorwürfe zurück.
Rosemarie Perdok mail: rosemarieperdok@outlook.com | web: https://profile.live.com/cid-7cd3f97991c2d348/ | when: Sun, 25 Sep 2016 16:59:52 +0200
Legendäre Konzerte: Rocken, bis der Arzt geht
Bevor sie sich auflösten, gaben die Ärzte 1988 auf Sylt ein furioses finales Konzert. Es war auch der Abschied für Hagen Liebing von der Musik. 20 Jahre später erinnerte er sich für SPIEGEL ONLINE an den legendären Abend.
Chad Garcia mail: chad.garcia@ventredi.eu | web: chad.ventredi.eu | when: Sun, 25 Sep 2016 16:23:00 +0200
Rätselhafte Steinerennbahn: Autofahrer ruiniert Naturwunder im Tal des Todes
Es ist eine Sensation: Im Death Valley in Kalifornien streunen Felsbrocken umher und hinterlassen Spuren im Staub. Jetzt aber überziehen auch Abdrücke von Autoreifen die Steinerennbahn - das Entsetzen ist groß.
Rosemarie Perdok mail: rosemarieperdok@outlook.com | web: https://profile.live.com/cid-7cd3f97991c2d348/ | when: Sun, 25 Sep 2016 14:55:00 +0200
Funpunk-Legende: Ehemaliger Ärzte-Bassist Hagen Liebing ist tot
Hagen Liebing war nur zwei Jahre in der Band, prägte aber die wichtige Aufstiegsphase der Ärzte von 1986 bis 1988. Jetzt ist "The Incredible Hagen" im Alter von 55 Jahren gestorben.
Allen Shaw mail: allen.shaw@horse-d.eu | web: allen.horse-d.eu | when: Sun, 25 Sep 2016 11:20:09 +0200
Webvideos der Woche: Beinahe-Katastrophen und sportliche Buckelwale
Ein Sportflieger, dem ein Kollege die Cockpithaube abrasiert, eine Schlange, die eine ganze Antilope verschluckt, und ein Mann, der Liegestütze mit Buckelwalen macht - die Netzfunde der Woche.
Wayne Warren mail: wayne.warren@pulpfrictions.com | web: wayne.pulpfrictions.com | when: Sun, 25 Sep 2016 11:16:00 +0200
Fußballbundesliga: HSV trennt sich von Trainer Labbadia
Das war abzusehen: Der Hamburger SV hat Trainer Bruno Labbadia nach nur fünf Saisonspielen entlassen. Bereits seit Tagen war über die Ablösung und mögliche Nachfolger spekuliert worden.
Allen Clark mail: allen.clark@ventredi.eu | web: allen.ventredi.eu | when: Sun, 25 Sep 2016 09:28:00 +0200
VW-Abgasaffäre: Winterkorn soll Vertuschung gebilligt haben
Ex-VW-Chef Winterkorn hat offenbar zugestimmt, die Abgasmanipulationen zunächst nicht zuzugeben. Führungskräfte sollten einem Bericht zufolge gegenüber US-Behörden das Problem nur "teilweise" offenlegen.
Bruce Peterson mail: bruce.peterson@innovation-km.com | web: bruce.innovation-km.com | when: Sun, 25 Sep 2016 08:30:00 +0200
Schießerei in US-Stadt Burlington: Mutmaßlicher Amokschütze festgenommen
Mit einem Gewehr bewaffnet, hatte er am Freitagabend ein Kaufhaus im US-Bundesstaat Washington gestürmt und fünf Menschen erschossen - nun hat die Polizei den mutmaßlichen Amokschützen von Burlington gefasst.
Jeff Nelson mail: jeff.nelson@dwindlingscrabble.xyz | web: jeff.dwindlingscrabble.xyz | when: Sun, 25 Sep 2016 08:23:00 +0200
Tödliche Schüsse in US-Stadt: Polizei von Charlotte veröffentlicht Videos
Nach tagelangen Protesten hat die Polizei Videos veröffentlicht, auf denen die tödlichen Schüsse auf Keith Lamont Scott zu sehen sind. Die Frage, ob der Afroamerikaner eine Waffe trägt, beantworten sie jedoch nicht.
George Harris mail: george.harris@pulpfrictions.com | web: george.pulpfrictions.com | when: Sat, 24 Sep 2016 23:31:00 +0200
"Das muss aufhören": Tausende demonstrieren in Finnland gegen Rassismus
In Finnland sind Tausende Demonstranten gegen Rassismus und rechte Gewalt auf die Straße gegangen. Sie gedachten eines 28-Jährigen, der nach einer Auseinandersetzung mit Neonazis gestorben war.
Earl Gibson mail: earl.gibson@horse-d.eu | web: earl.horse-d.eu | when: Sat, 24 Sep 2016 22:27:00 +0200
Wahlempfehlung der "New York Times": "Trump ist der schlechteste Kandidat aller Zeiten"
"Hillary Clinton for President": Die renommierte "New York Times" unterstützt offiziell die demokratische Präsidentschaftskandidatin.
Todd Rodriguez mail: todd.rodriguez@klarkzon.eu | web: todd.klarkzon.eu | when: Sat, 24 Sep 2016 21:18:00 +0200
Schauspieler: Monty-Python-Komiker Terry Jones ist an Demenz erkrankt
"Die Sprache zu verlieren ist das Grausamste, was einem Wortarbeiter zustoßen kann": Ein langjähriger Monty-Python-Kollege hat bewegend auf die Demenzerkrankung des Komikers Terry Jones reagiert.
Steven Hughes mail: steven.hughes@pulpfrictions.com | web: steven.pulpfrictions.com | when: Sat, 24 Sep 2016 20:40:00 +0200
Bundesliga: Werder bezwingt Wolfsburg nach Rückstand
Sieg in letzter Sekunde: Werder hat gegen Wolfsburg den ersten Sieg der Saison errungen. In der Nachspielzeit belohnten sich die Bremer für eine engagierte Vorstellung.
Chad Boyd mail: chad.boyd@ventredi.eu | web: chad.ventredi.eu | when: Sat, 24 Sep 2016 19:54:00 +0200
Flüchtlingsgipfel in Wien: Merkel will weitere Deals mit Drittstaaten
Bundeskanzlerin Merkel zeigt eine härtere Linie gegen Flüchtlinge: Die EU-Außengrenzen sollen stärker kontrolliert, weitere Abkommen geschlossen und Menschen ohne Bleiberecht schneller abgeschoben werden.
more